Встреча со студентами Казанского национального исследовательского технологического университета

Встреча со студентами Казанского национального исследовательского технологического университета

24 мая 2022 года в рамках Приема граждан в Приемной Президента Российской Федерации состоялась встреча Руководителя Татарстанстата со студентами 2-го курса кафедры «Бизнес-статистика и экономика» Казанского национального исследовательского технологического университета и Заведующей кафедрой, профессором Аксяновой Анной Владимировной.

В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов, интересующих будущих статистиков. Наталья Вячеславовна рассказала о новых направлениях развития государственной статистики, цифровизации статистического производства, переходе на безбумажные технологии, об использовании альтернативных источников и работе с большими и административными данными и какими открытыми информационными статистическими ресурсами можно воспользоваться при подготовке исследовательских работ.

Особо заинтересовало студентов участие Татарстанстата в  проекте Росстата - использование Big data при расчете ИПЦ и оборота розничной торговли.

В рамках беседы  были затронуты вопросы трудоустройства выпускников и проекты, реализуемые Татарстанстатом, для развития молодых специалистов.

 В завершение встречи, Наталья Вячеславовна поблагодарила Аксянову Анну Владимировну, Заведующую кафедрой «Бизнес-статистики и экономики» КНИТУ, за многолетнее сотрудничество и подготовку квалифицированных кадров, а также за ежегодное участие в Международной студенческой Олимпиаде по статистике, проводимой РЭУ им. Плеханова при поддержке Росстата, передав поздравления команде КНИТУ, одержавшей победу в этом году.