О предоставлении первичных статистических данных в электронном виде

С 1 января 2022 года первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в обязательном порядке в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Надлежащим предоставлением первичных статистических данных будет считаться предоставление их респондентами субъектам официального статистического учёта лично или через представителя в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи, на электронном носителе, подписанных электронной подписью.

За получением бесплатной квалифицированной электронной подписи следует обращаться в Удостоверяющий центр ФНС России.

С момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1104 респонденты за непредоставление первичных статистических данных описанными способами подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С подробной информацией о получении бесплатной квалифицированной электронной подписи можно ознакомится на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn16/related_activities/ucfns/.